야월교회 연역
1908.04.05 전남 영광군 염산면 야월리 아촌에다 야월교회 설립, 배유지(UZINE BELL) 선교사님이 목포에서 해안을 따라 올라오시다가 상육하여 복음을 전하고 교회를 설립하다.

조선 예수교 장로회 사기상에는 靈光郡 鹽山里敎會 가 成立하다 先是에 本里人 文永國 丁正玉등이 日進會를 대항하기 위하여 봉산교회를 다니다가 漸次 眞理를 覺得한 後 熱誠 으로 傳道 하야 信者가 增加함에 敎會를 設立하고 宣敎師 裵裕祉, 都大善, 南大里, 李雅各과 助師 朴仁源 李敬弼 崔興琮 李柱洙 等이 次第 視務하니라.

기독교 대백과사전에서는 "야월리 교회 초기 명칭이 염산리 교회 였고 현재의 영광군 염산면 봉남리 소재 염산 교회는 사실상 1939년 군남면 옥실리 교회로 출발 1947년 봉남리 현 소재지로 옮겨 염산교회로 명칭을 변경하다. 당시 1918년경 면사무실과 기관이아촌을 중심으로 있었다고 한다. 후에 염산 봉남리 로 면사무소 및 지소 각 기관이 옮기었다고 한다.

1914

허수길 조사 시무 부친 허상장로 (음1950,8,28일 순교)염산면 옥실리 로 이사가서 옥실리 교회 장로가 됨

1915

아촌에서 야장으로 예배당을 이전.

1916,12월-1917

김창국조사 시무

1884년1월28일 전주에서 출생, 소년시절 9년동안 서당에서 한문 공부를 한후 최의덕 (L. B. Tate) 선교사의 사동(使童)으로 일했다. 그는조모와 모친이 메티 테이트(최구덕)선교사의전도로 전주에서 최초의 신자가되자 그들의영향으로어린 나이에 기독교 교인이되었다. 소년 김창국은 테이트선교사를 도와 장날 시장에서 전도지를 나누어주는등 선교사들의 선교를 적극도와 주었고 1897년 7월 17일 전주에서 최초로 세례를 받고 1900년 9월 9일 레이놀즈의 사랑방에서 전주 최초로 근대식 교육을 받은 후 선교사를 도와 야월교회에서 잠깐 교회를 지킨것이다 1917년 전라노회에서 제주도 전도목사로 임명받았다. 그 후 6년 동안 제주도에서의 전도 활동을 통해 기독교 보급의 선구자 역할을 담당하였다. 1922년 광주 남문외교회, 1924년부터는 광주 양림교회에서 목사로 시무했던 인물로 호남지방에서 많이 알려져 있는 인물이었다.

1924. 계량학교를 설립하여 문명퇴치 운동을 전개.
김성종 집사가 밭 200평을 교회 에 헌납하였다.
1930. 함창근 조사 읍교회 시무 하면서 예배를 도왔다고 한다.
1932. ~ 1933. 양은성 전도사 시무
1933. 이아각 선교사 순회
1934. 김영배 전도사 시무
당시 교인 손문섭 손길현(초등학교교장) 정대성(도계집) 정익성 최판섭 조양현 김성종, 조양현집사 신사 참배 반대 매를 맞고 일제가 교회 종을 때 갔다고 한다.
교회 건물은 내칸 초가 한 칸은 사택으로 사용하였고, 교회 종 탑 옆에 큰 소나무가 있어서 산소통을 매달아 종을 첬다고 한다.

1938

노회에서교회명칭을 염산교회에서 야월교회로 변경하다

1942. ~ 1943. 김영강 전도사 시무
1945. 조인덕 전도사 시무
1946. 김종식 전도사 백수교회와 동시 시무 당회장 원창근 목사
1947.11. ~ 1948.10. 신영걸 전도사님 시무
최창석 장로 야월리 에서 신앙 생활 하다 순창으로 교역 나감.
1950. 민족적인 고통의 해였다.
6,25동란으로 10-11월 야월교회 전교인 65명 이 한사람도 남지않고 순교하였고 교회당이 소각되고 교인들 주택이 전소 하였다 .
1951. 안영노목사(90회기총회장,광주서남교회시무)김봉균(현제 익산교회 담임목사) 김영배 김용시 (옥실리제일교회시무장로) 조은혜목사 김원삼집사등이 두분씩 조를 만들어 염산 옥실리에서 거주 하시며 야월 현지오셔서 주일학생을 모아두고 교회 교육을 하였다.
이름을 알수 없는 소경 여전도사님이 오셔서 순회하시며 전도하였다.
1952.01. ~ 1953.03.31 안창건전도사님 시무 (천호동 성결교회 원로 목사)
당시 초등학교교장 손길원씨가 순교자 조양현 영수의 집을 이용 학교를세우고 교육 하였는대 한칸을 빌려 예배 처소로 삼았다.
1954.4.8. ~ 1955.8. 조인덕 전도사 시무
순교자 정문성 집사 빈집 3칸을 교회당으로 쓰고 1칸을 사택으로 사용, 당회장 오창흠목사 13분이 모여 예배 김종식씨도 이때 출석, 최석보 주일학교교사로 밤에 야학 개설 40여명의 어린이를 모아놓고 문맹퇴치 운동을함.
1955. 서판순 전도사 이일성경학교 제학중 방학기간 실습
1956.1.3 ~ 1957.1.3 조이화 여전도사 시무 (광주이일성경학교 출신)
1957. ~ 1961. 김영순 전도인(남석우 이모) 빈사택을 지키면서 예배 인도함 교회가 극히 약하여 지방회에서 염산교회로 병합하자는 안이 발의되자 밤 세우며 소리내어 울며 철야기도 하자 길 지나던 정종관 씨가 이 소식을 듣고 지방회에 참석허여 " 교회가 없는 마을에 개척도 하는데 그래도 순교자들이 묻혀 있는 교회를 옮긴다는 것은 온당하지 못한 일이다."라고 하자 교회 병합안건은 취소하였다고 한다.
1959. 지금까지 예배처소인 정문성씨 집을 헐고 야월리 471-1번지 부지를 매입하여 초가4칸을 짖고 예배당을 옮기다. 사택 한칸 20평건물 당시 부면장 강동원씨가 대들보와 연자를 기증 하였다.
1961. ~ 1965. 정만환 전도사 시무
제 직 : 오락임 조정숙 최수월 고금순 조점례 홍순기 손동현
임시당회장 : 임동근 목사
1965. ~ 1968. 박상길 전도사 시무
제직 : 김순임 조점례 고금순 조정숙 이영숙 홍순기 김영숙 최수월 오락임 손동현 염전이집사.
1968. ~ 1970.06 박종기 전도사 시무
야장앞의 밭한마지와 염전 밭을 팔아서 초가 지붕을 벗기고 기와를 이었다.
1970.08. ~ 19712.13. 박용학 전도사 시무
1971.11 ~ 1974.05. 조성희 전도사 시무
1974.11.30. 박영길 목사 부임
교단 변경
1975년 2월에 대한예수교장로회 합동측에서 대한 예수교 장로회 전남로회 통합측으로 교단을 변경 가입하다.
1975.04.05. 예배당 60평을 신축하다, 이우식씨가 세멘트 1000포를 헌납하여 예배당을 신축하는 계기가 됨
1975.11.20. 박영길 목사 사임
1976.02.15 김정문전도사 부임 / 예배당을 계속 수리
1977.01.23 예배당 입당 예배를 드리다.
1978.03.30. 김정문 전도사 사임
1978.05.21 박준식 목사 부임
사택을 신축 (새마을 주택 17평)
1980.04.29 박준식 목사 사임
1980.04.30 김남일 목사 부임
1980.11.01 최종한 정남철 잘로 장립 오춘환 안수집사 취임
1982.03.16 김남일 목사 사임
1982.04. 김희구 목사 부임
1982.06. 정진강 집사를 중심하여 월평소제에 월평리 산 225번지 상에 교회당을 짖고 개척 설립하다.
1983.05.23 김희구 목사 사임
1983.08.01 김광채목사 위임목사로 청빙
1983.10.03 오춘환 집사가 야월리468-18번지(전 21평) 교육관 부지로 헌납
1984.03.20 김광채 목사 위임식 거행
1986.01.07 김광채 목사 사임
1986.04.11 ~ 1987.12.16 정기복 목사 시무 교회 종탑 건립 교회창문 칼라삿수로 교체 및 교회건물 폐인팅
1988.3.14 배길양목사 부임
1988.7.14 성전 바닥 세멘트정리하고 아스택 타일로 깔고 내벽수리 및천정 공사
1989.01 교회부지 460평 매입 (야월리 470번지 471-1번지)
1990.11.22 야월교회 순교자 추적 명단 확정 및 대한예수교 장로회 광주노회 주관으로 순교 기념탑 건립 및 제막식을 함.
1991.08. 수세식화장실 7평 준공
1992.03.23 배길양 목사 위임식 및 권사 취임 (김순임 조정숙 장춘옥 이봉임 김정순)
1995.12.14 안수집사임직 (정종명,김오차,은성홍,이명선,임대섭,강태원)/권사취임 (김순임,김두만)
1996.02.11 ~ 12. 손종석 탁용환 교육전도사 로 부임
1997.0l.04 ~ 12. 김의성 전도사 교육전도사로 시무
1999.1. ~ 12. 손종석 전도사 교육전도사 시무
1999.05.14 ~ 10. 교회 본당 외벽을 붉은벽돌 및 지붕,천정 전기 현관 종탑 등 전체를 개축을 하다
2000.03.26 권사 안수식 (김순임 조정숙 장춘옥 이봉임 김정순 김순임 김두만)
2000.01.04 현제 조기호전도사 교육전도사로 시무
2001.02.10 장로 안수집사 권사 임직식
장로(야월교회2대장로) 이현재 임대섭
안수집사 김영길 김동선 손상기 정균철
권사 최옥례 김정희 주일심 이정자 장경미
장로근속20주년 최종한 정남철
은퇴식(70세이상정년)
안수집사 오춘환
권사 조정숙 김순임(야장) 이봉임 장춘옥
2002.02.28 조기호전도사 사임

2005.04.14

순교기념관 건축기공식 (양지종합건설)

2006.05.29

순교기념관 건축준공

2007,02,01

기념관 전시관 공사 시공(글로리아프러덕션 대표 김영선)

2008년10,

교육관건축시공

2008년12,6

백주년기념 행사. 장로임직(제3대장로):정균철. 권사임직:은복순 최동림 최혜순 최금자

2009,7,22

순교기념관준공예배 총회장김삼환목사설교

2012,12,30 배길양목사 야월교회 원로목사로 사역 끝내고 퇴임하다
2013,01,28 심재태목사 부임 (위임목사 청원)

2013, 6,30

교육관 지붕 및 식당 이층휴계실공사

2013, 9, 7

심재태목사위임. 안수집사임직 박춘렬 김성보. 권사임직 임덕순 하근분 최복례 임춘옥 노영애 이현순 강미순 권봉자

2014,10,10

제1대 장로 정남철장로 소천

2014,11,30

교육관 확장공사 이층방2개 아래층샤워실1 휴게실 공사